Ответственное отношение к здоровью — это инвестиция в будущее
-
3 ПРАВИЛА ответственного отношения к своему здоровью
Правило1: соблюдение здорового образа жизни
Составляющие ЗОЖ общеизвестны, но нелишне будет напомнить – это отказ от вредных привычек (курения, алкоголя, наркотиков), это правильное питание (ограничение соли, сахара, простых углеводов, включение в рацион больше овощей, фруктов, зелени), двигательная активность (не менее 30 минут в день пешие прогулки), полноценный сон (не менее 8 часов), профилактика стрессов и повышение стрессоустойчивости.
Правило 2: мониторинг собственного здоровья.
Необходимо знать свои показатели здоровья, а для этого не стоит пропускать регулярные профилактические медицинские осмотры (ежегодно) и диспансеризацию (раз в 3 года).
Правило 3: ответственное использование лекарственных препаратов.
Необходимо раз в год проводить проверку домашней аптечки: избавляться от таблеток, у которых истек срок годности; пополнять запасы недостающих лекарств; хранить препараты при условиях, прописанных на упаковке; принимать средство строго согласно инструкции, антибиотики только по назначению врача.
ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАЖНЕЕ СОБСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ?
В текущую Неделю информированности о важности ответственного отношения к своему здоровью не лишним будет напомнить, для чего эти обследования нужны каждому из нас.
Как известно, лучше предупредить, чем лечить. Поэтому так важно вовремя заметить отклонения в здоровье, выявить заболевание на ранней стадии, чтобы затем предпринять меры по коррекции образа жизни. Вот на эти задачи и нацелена диспансеризация, которую может регулярно проходить каждый гражданин (в возрасте 18–39 лет – раз в три года, после 40 лет – ежегодно), а также профилактический осмотр, который можно проходить ежегодно в любом возрасте.
ЧТО ВХОДИТ В ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ?
- Выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития. Для этого проводятся исследования крови на уровень холестерина и глюкозы, флюорографическое обследование лёгких, электрокардиография (от 35 лет – 1 раз в год), антропометрия и анкетирование.
- После 40 лет включаются мероприятия по онкоскринингу – это исследование кала на скрытую кровь (в возрасте 40-64 года 1 раз в год, старше 65 лет – ежегодно), маммография и мазок шейки матки – для женщин, определение ПСА в крови – для мужчин.
- При необходимости могут быть назначены дополнительные обследования по медицинским показаниям: это консультации узких специалистов и проведение углубленных исследований (рентгенография, компьютерная томография, колоноскопия и т.д.), также на втором этапе проводится углубленное профилактическое консультирование.
Диспансеризация проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства (прикрепления).
Гражданам, которым не проводится диспансеризация в текущем году, можно пройти профилактический осмотр или посетить Центр здоровья.
Центр здоровья на ул. Алтайской, 12а, в Оренбурге работает для вас по будням с 9 до 17 часов.
Запись по телефону 703-245.






